SpanishPortugueseEnglishFrenchChinese (Simplified)RussianPersianArabic
18/02/22
Regiones: Venezuela
Manifiesto: «En defensa de Venezuela Bolivariana contra cualquier tipo de intervención imperialista»

Defender hoy al hermano pueblo venezolano de las agresiones imperiales, es defender a los pueblos de todo el continente. Es por ello que, en el camino por la definitiva emancipación de la Patria Grande, resulta imprescindible la defensa irrestricta de la paz en toda la región y la autodeterminación y el derecho soberano de los pueblos a decidir su futuro como nación.

Que, desde este convencimiento, y ante los graves hechos denunciados, consideramos necesario que las actuales autoridades argentinas, realicen una exhaustiva investigación.

Los pueblos solidarios abrazamos a la patria de Bolívar y Chávez en su lucha permanente contra las burdas campañas de difamación mediática internacional y las numerosas e ilegitimas sanciones. Por la defensa de sus intereses nacionales y populares.

Nuestramérica, 17 de febrero 2022

Primeras firmas:

Adolfo Pérez Esquivel (Premio Nobel de la Paz) – Argentina

Stella Calloni (Escritora, corresponsal de la Jornada en Buenos Aires) – Argentina

Piedad Córdoba (Defensora de DDHH y exsenadora) – Colombia

Rodolfo Viano (Grupo de Curas en Opción por los Pobres) – Argentina

Fátima Rallo Gutiérrez (Fundadora de la Red de Bibliotecas Populares Hugo Chávez) – Paraguay

Andrés Bercum (Secretario de RRII Corriente Peronista Descamisados) – Argentina

Carlos Aznárez (Director de Resumen Latinoamericano) – Argentina

Francisco «Paco» Olveira Fuster (Grupo de Curas en la Opción por los Pobres) – Argentina

Gustavo Cardesa (Secretario de RRII del Partido Intransigente) – Argentina

Domingo Laino (Politico, defensor de DDHH) – Paraguay

Jorge Drkos (Senador M/C – Frente Transversal) – Argentina

Sebastián Barac (Liga de los Pueblos Libres) – Argentina

Ana Andrés Ablanedo (Defensora de DDHH SOLDEPAZ Pachakuti) – España

Lois Pérez Leira (Escritor y cineasta) – Argentina

Ana Laura Rojas Padgett (Red por la Defensa de la Madre Tierra y los DDHH) – Guatemala

Alcidez Altamirani (Frente Sandinista de Liberación Nacional) – Nicaragua

Anahit Aharonian Klarputian (Comisión Multisectorial) – Uruguay

Arturo Díaz González (Organización Proletaria Emiliano Zapata – Frente de Organizaciones Sociales de Chiapas)

Betty Izaguirre Lucano (Coordinador General del Movimiento Alfa y Omega) – Perú

Daniela González López (Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos) – México

Geraldina Colotti (Colectivo Internacional Vientos del Sur) – Italia

Gizele Martins (Movimiento de Favelas de Río de Janeiro) – Brasil

Jamal Juma (Coordinador STOP The Wall) – Palestina

Erika Sylva (cientista social) Ecuador

Gerardo Romero Luna (Observatorio de DDHH de los Pueblos) – Suiza

María Victoria Fernández (Defensora de DDHH) – EEUU

Leandro Paquete (Presidente del Movimiento Africano para el Desarrollo Sustentable y Cultural de la Paz) – Angola

Rodolfo Machaca Yupanqui (Secretario Gral. de la Confederación Sindical Única de Trabajadores Campesinos) – Bolivia

Camilo González Posso (Presidente de INDEPAZ) – Colombia

Carol Orozco (Unión Nacional de Mujeres Mexicanas – Federación Democrática internacional de mujeres)

Claudia Tapia Nolasco (Consejera General del Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer CODEM) – México

Eduardo Correa Senior (Profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad UNAM) – México

Osvaldo Ortuño (Escuela Política Revolucionaria GCBPM) – Bolivia

Eduardo García (Alianza por la Justicia Global/Observatorio de DDHH de los Pueblos) – EEUU

Sebastián Barac (Liga de los Pueblos Libres) – Argentina

Eduardo Medina (Consejo Nacional e Internacional de la Comunicación Popular) – Costa Rica

Félix Hoyo Arana (Profesor de la Universidad Autónoma de Chapingo) – México

Franklin Columba Cuji (Presidente de la Unión de Organizaciones Sociales Interculturales del Sur de Pichincha) – Ecuador

Guillermo Orrego Pacheco (Movimiento Sociales) – Perú

Hugo Aguilar (Defensor de Derechos Indígenas) – México

Leonel Falcón Guerra (Secretario de RRII del Partido Humanista) – Perú

Mario Hernández Álvarez (Coordinador Interfacultades en Salud Pública – Universidad Nacional de Colombia)

Wafy Ibraim (Coordinadora Gral. de la Asociación de Solidaridad Árabe Latinoamericana José Martí) – Líbano

James Patrick Jordan (Coordinador Nacional de la Alianza por la Justica Global)

John Mill Ackerman Rose (Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos) – México

José ARIZA (Comité del Pueblo en Resistencia/Red de Solidaridad entre los Pueblos) – Ecuador

José Enrique González Ruiz (Profesor de la Universidad Nacional Autónoma UNAM) – México

Onesima Lienqueo (Red por la Defensa de la Infancia Mapuche) – Chile

Rubén Vargas (Secretario Ejecutivo Nacional del Comité Permanente por la Defensa de los DDHH) – Colombia

José Manuel González López (Observatorio de DDHH de los Pueblos) – Suiza

José Rafael Grijalva Eternod (Doctor en DDHH Universidad Nacional Autónoma UNAM) – México

Ligia Arreaga (Alianza por un Mejor Darién) – Panamá

Luis Alfaro (CNC) – Ecuador

Miguel González Muciño (Director del Centro Cultural Las Jarillas) – México

Pablo Ruiz (Coordinador Latinoamericano de Soa Watch)

Patrocinio Martínez López (Comité de Defensa de los Derechos del Pueblo de Oaxaca CODEPO) – México

Ricardo Sánchez (Asociación Catana por la Paz) – Cataluña

Soledad Ortiz Vásquez (Consejera General del Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer CODEM) – México

Efren Mantilla Naranjo (Canal digital Hechos) – Ecuador

Fernando Bossi (Portal ALBA) – Argentina-Venezuela)

Organizaciones:

Grupo de Curas en Opción por los Pobres – Argentina

Frente Transversal – Argentina

Mesa Federal Peronismo 26 de Julio – Argentina

Partido Comunista de Argentina

Organización Barrial Túpac Amaru – Argentina

Red de Bibliotecas Populares Hugo Chávez Frías – Paraguay

Corriente Peronista Descamisados – Argentina

Corriente Política 17 de Agosto – Argentina

Agrupación Nacional Populismo K – Argentina

Partido Intransigente – Argentina

Consejo de Organizaciones Sociales y Populares del Paraguay

Movimiento de Trabajadores y Trabajadoras de Brasil

Centro Cultural Oveja Negra – Rosario Argentina

Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz – Brasil

Comité Internacional Paz, Justicia y Dignidad de los Pueblos – Cuba

Movimiento Paraguayo de Solidaridad con la Revolución Bolivariana Chavista

Secretaría de RRII PJ Rosario – Argentina

Partido Popular Socialista – México

Izquierda Socialista – Perú

Movimiento Popular Dominicano – República Dominicana

Partido Comunista de Brasil

Partido Humanista de Perú

Partido Pueblo Unido de Perú

Centro de Estudios del Desarrollo – UNAM Nicaragua

Fuerza Boschista – República Dominicana

Partido Comunista de Ecuador

Organizaciones Libres del Pueblo OLP – Argentina

Bartolina Sisa Resistance Londres – Reino Unido

Movimiento Democrático de Mujeres – España

Comité Dominicano de Derechos Humanos – República Dominicana

Liga de Defensa Negra Africana – Francia

Asociación de Desarrollo Económico y Cultural – Paraguay

Catedra Fidel Castro Ruz – Uruguay

Movimiento Dos Pesquenos Agricultores – Brasil

Red de Intelectuales y Artistas en Defensa de la Humanidad de Ecuador

Unión Nacional de Trabajadores Estatales de Paraguay

Movimiento Feminista de Mujeres Diversas Capitulo Oaxca – México

DDHH San Oscar Romero de la Isla Maciel – Argentina

Colectivo Advogados e Advogadas pela Democracia (CAAD) – Brasil

Colectiva Las Matildes – Ecuador

Coordinadora por la Paz, la Soberanía, la Integración y la No Injerencia – Ecuador

Movimiento Alternativa de Izquierdas – Costa Rica

Todos Somos Micaela – Perú

Acción Kito – Ecuador

Agenda Solidaridad – República Dominicana

Asamblea Popular Neza – México

Yetin Barthelemyy (UD COZEB membre de la CGTB) – Francia

Asociación de Mujeres Mayas Majawil q`ij Granada

Asociación de Organizaciones Comunitarias Canindeyu – Paraguay

Circulo Bolivariano de Costa Rica

Colectivo La Patria Grande Vencerá

Colectivo Sembrando Dignidad Gustavo A Madero ( México)

Colectivo Rosas Rojas, Ecatepec (México)

Colectivo Sembrado Dignidad Azcapotzalco (México)

Colectivo operación Pangea (México)

Libertadoras – Colectivo Feminista integrante de la REDH Internacional

Movimiento de Campesinos Trabajadores las Comunidades Unidas – República Dominicana

Movimiento Rebelde – República Dominicana

Movimiento de bases magisteriales de Tlaxcala (México)

Movimiento nacional para la construcción de una nueva sociedad – democrático (México

Motor de Sueños, Tlanepantla (Mexico)

Mujeres al Sur – Argentina

Colectivo Periferia de Uruguay

Comité Costarricense de Solidaridad con Nicaragua Soberana

Comité Dominicano de Derechos Humanos – CDDH

Coordinadora Mexicana de Solidaridad con Venezuela

Feminismo Comunitario Antipatriarcal – Bolivia

Foro Permanente de las Mujeres Ecuatorianas

FSM Afro de Uruguay

Radio Revolución – Costa Rica

Red ALBA TV – Costa Rica

Fuerza de la Revolución – República Dominicana

Jóvenes por el Partido – México

Juventudes Revolucionarias de Panamá

Juventud Comunista Mexicana

Núcleo PCOA de Costa Rica

Red Nacional del Agua – Colombia

Runa Sur – Ecuador

Unidad Indígena y Campesina – Ecuador

Observatorio de DDHH de los Pueblos – México

Oficina Regional FDIM de América y el Caribe

Organización de Mujeres Juanita Moro – Argentina

Organización Popular Carmen Lyra – Costa Rica

Red Continental Latinoamericana y Caribeña de Solidaridad con Cuba y las Causas Justas

Unión Popular de Mujeres Peruanas

Vanguardia Popular – Costa Rica

Comando Unitario Metropolitano de Bucaramanga (Colombia)

Enviar firmas a:  bibliohchfpy@gmail.com

Fuente:
Resumen Latinoamericano

Buscar

Búsqueda temática

TV / Vídeo

Editoriales amigas

Revistas Digitales